Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

30/08/2016

Tournois passés et à venir ...rendez vous sur les sites des clubs organisateurs

BoutonBoutonBoutonBoutonBoutonBoutonBoutonBoutonBouton

 

4 SEPTEMBRE 2016 - Tournoi régional de POULDREUZIC (29)

4 SEPTEMBRE 2016 - Tournoi régional de GRACES LE MERZER (22)

10 et 11 SEPTEMBRE 2016 - Tournoi natinal de THORIGNE FOUILLARD (35)

10 et 11 SEPTEMBRE 2016 - Tournoi régional du TTC BREST (29)

11 SEPTEMBRE 2016 - Tournoi régional de CLEGUER TT (56)

 
 
 
Le C.S.BETTON organise son traditionnel TOURNOI NATIONAL de fin de saison les 18 & 19 juin 2016.
 
*Nouveauté cette année :
  • Un tableau réservé aux promo/non licenciés. Vous êtes loisir adulte, jeune, parent ou accompagnateur... et souhaitez participer au tournoi!  c’est possible en vous inscrivant au tableau A.
  • De plus, la dotation générale du tournoi a également grimpé cette année !!!
Les inscriptions en ligne ont débuté : http://bettontt.free.fr/
 
Nous vous attendons nombreux comme chaque saison au complexe sportif des Omblais armé de votre raquette et votre bonne humeur pour en découdre dans une ambiance chaleureuse.
 
Sportivement
Le C.S.Betton
 
Bonjour à tous chers collègues pongistes,
 
Pour information, l'Aurore Vitré TT organise la 2ème édition de son tournoi national les 11 et 12 juin 2016. On vous espère nombreux! Emoji
 
Pourriez-vous, s'il-vous-plaît, diffuser l'information auprès de vos adhérents.
Les inscriptions se font sur le lien suivant (ou sur place) : http://aurorevitrett.fr/tt/index.php/tournoi/
ou par mail à : aurorevitrett@hotmail.fr
 
(PS : le tableau K "féminines" est annulé)
 
En Vous remerciant,
 
Cordialement,

AURORE DE VITRE TENNIS DE TABLE

29/05 : Tournoir Régional de Gourin, affiche, inscription


04 et 05/06 : Tournoi national à Plescop : infos


18 et 19/06 : Tournoi national à Betton : affiche, inscription


08/07 : début des Tournois d'été du CTT ! 

Retrouvez les règlements des différents tournois en cliquant sur le lien ci-dessous

http://www.fftt.com/monclub/spid_tournoi/recherche_tourno...

ou sur le site FFTT - JOUER - TROUVER UN TOURNOI

27 MARS 2016 - QUIMPER CTT - 212/2015-R

06/AVRIL 2016 - TT HAUTE VILAINE - 150/2015-R

09 AVRIL 2016 - SAINT-DIVY - 184/2015-B

01 MAI 2016 - TT LOPERHET - 148/2015-R

05 MAI 2016 - GUIPAVAS - 176/2015-R

07 MAI 2016 - SAINT-MALO - 132/2015-B

04 JUIN 2016 - PLESCOP - 129*/2015-B

 

 

 

Tournoi de la galette ouvert à tous

 

Samedi 10 Janvier

 

galette.jpg


19h pétantes : début du tournoi.. 

TOURNOI  galette 2015 tableau final

30 engagés points C : Formule à 32 joueurs
Flégeau Matthieu 1729 clt Poule 1   clt Poule 2  
Couture Nicolas 1547 1 Flégeau Matthieu 1729 1 Couture Nicolas 1547
Hilton Franck 1196 3 Bousseau Yannick 769 2 Rochefort Reginald 823
Zaragoza José 1072 2 Sail Rémy 708 3 Morin Léa 688
Couture Christophe 1065       4 Myriam 480
Dayot Franck 1014 v Flégeau Matthieu/ Sacha   v Couture Nicolas/Morin Quentin  
Baudais Luc 986 clt Poule 3   clt Poule 4  
Morin Emmanuel 985 2 Hilton Franck 1196 3 Zaragoza José 1072
Touche Rémy 954 1 Cojean Youen 878 2 Lecossier Michel 894
Vilain Benjamin 933 3 Craineguy David 677 1 Letocqueux Serge 672
Le Garnec Sacha 911 4 Vilain Clément 450 4 Colin Véronique 460
Morin Quentin 909 v Cojean Youen/Touche Rémy     Letocqueux Serge/Baudais Luc v
Lecossier Michel 894 clt Poule 5   clt Poule 6  
Cojean Youen 878 1 Couture Christop 1065 1 Dayot Franck 1014
Rochefort Reginald 823 2 Morin Quentin 909 2 Le Garnec Sacha 911
Bousseau Yannick 769 3 Le Cam Corentin 646 4 Le Gland Gurvan 641
Sail Rémy 708 4 Ravel Serge 500 3 Zaragoza Quentin 539
Morin Léa 688 v Christophe/ Reginald     Dayot Franck/Sail Rémy v
Craineguy David 677 clt Poule 7   clt Poule 8  
Letocqueux Serge 672 2 Baudais Luc 986 1 Morin Emmanuel 985
Le Cam Corentin 646 1 Vilain Benjamin 933 2 Touche Rémy 954
Le Gland Gurvan 641 4 Le Gland Gwendal 640 3 Le Cam Alan 632
Le Gland Gwendal 640 3 Guillotin M-Paule 606 4 Bellec Jonathan 610
Le Cam Alan 632 v Vilain Benjamin/Michel   v Morin Emmanuel/Hilton Franck  
Bellec Jonathan 610   Les 1ers et 2èmes joueront un barrage puis   
Guillotin Marie-Paule 606   les places de 1 à 8 ou  les places de 9 à 16  
Zaragoza Quentin 539   Les 3èmes et 4èmes joueront un barrage puis   
Ravel Serge 500   les places de 17 à 24 ou  les places de 25 à 32  
Colin Véronique 460   Faire apparaitre un "v" à coté des vainqueurs de barrage  
Vilain Clément 450   Chaque joueur disputera 3 matchs de poule + 1 (2 sets gagnants)
  ######   et 3 matchs de classement (3 sets gagnants)  
  ######   Handicap:   Voir feuille(6 points max…)  
  ######            
  ######   En cas d'égalité, les joueurs seront départagés au match particulier puis au nombre de sets et enfin de points !!!
  ######  
  ######            
  ######     barrages 3/4      
    v Bousseau Yannick/Myriam     #N/A  
    v Craineguy David/Colin Véronique   v Zaragoza José/Vilain Clément  
    v Le Cam Corentin/Le Gland Gurvan   v Zaragoza Quentin/Ravel Serge  
    v Guillotin Marie-Paule/Bellec Jonathan   v Le Cam Alan/Le Gland Gwendal  

La formule qui a été adoptée a permis à tous de s'amuser tout en partageant un bon moment de convivialité : c'est une des rares occasions ou la totalité des joueurs du Club peuvent se rencontrer et se confronter. (matchs équitables à Handicap)


C'est aussi l'occasion de retrouver d'anciens et peut être de nouveaux joueurs du Club toujours les bienvenus !  et pour les gourmands , l'occasion de déguster les SUPERs GALETTEs confectionnées par notre excellent PP : patissier-pongiste : Julien G. .

 

 

- POULDREUZIC (29) - Régional : 7 septembre 2014 - icon POULDREUZIC

- GRACES LE MERZER (22) - Régional : 7 septembre 2014 - icon GRACES LE-MERZER

- THORIGNE FOUILLARD (35) - National : 13 et 14 septembre 2014 - icon THORIGNE

- TTC BREST (29) - Régional : 13 et 14 septembre 2014 - icon TTC-BREST

tournoi sept 2014.png

séparateur balles.gif

- CPB RENNES (national) - 28 et 29 juin 2014                   icon 2014-CPB-Rapatel

- GUIPAVAS (régional) - 29 mai 2014                               icon 2014-GUIPAVAS

- ST MALO (national) - 31 mai et 1er juin 2014                  icon 2014-ST-MALO

- LOPERHET (régional) - 8 juin 2014                                 icon 2014-LOPERHET

-BETTON (national) - 21 et 22 juin 2014                            icon 2014-BETTON

 

séparateur balles.gif

Tournoi de la galette ouvert à tous (24 Janvier)

(sauf jeunes loisirs)

Petit changement en ce qui concerne les handicaps cette année : les handicaps (4) et (5) deviennent : jeu avec raquette "Club" et le handicap (6)devient : jeu avec raquette Cornilleau "bleu"(picot)

 :'( Julien et Jérémy en ont été les principales victimes ....mais se sont consolé avec une part de galette ... ;-) 

 

lien:Tableau final

De beaux matchs , souvent indécis avec le "handicap" . Léa et Léo très motivés ont été récompensés de leurs efforts. Une belle finale (arbitrée par Quentin Z.: la relève de MTT) en 5 Sets entre Nicolas et Clément qui laisse augurer de bonnes choses pour MTT1.

Petite pensée pour ceux qui auraient voulu mais qui n'ont pu jouer pour diverses raisons : Matthieu,Christophe,Patrice,Léana, Benoît,Alexandre ,François,Paul et les autres...

  32 engagés points   C : Formule à 32 joueurs
1 Desmoulières Julien 1880   clt Poule 1   clt Poule 2  
2 Nicolas Jérémy 1607   1 Desmoulières Julien 1880 1 Nicolas Jérémy 1607
3 Couture Nicolas 1505   2 Cojean Youen 754 2 Morin Quentin 777
4 Roszak Clément 1395   3 Craineguy David 644 4 Guillotin M-paule 617
5 Trin Kilian 1352         3 Bousseau Yannick 683
6 Fatin Denis 1225     Desmoulières Julien/Fatin Denis v   Nicolas Jérémy/Thomazeau Léo v
7 Zaragoza José 1060   clt Poule 3   clt Poule 4  
8 Roszak Martin 1005   1 Couture Nicolas 1505 1 Roszak Clément 1395
9 Dayot franck 978   2 Boulaire Emile 789 2 Le Garnec Sacha 833
10 Vilain Benjamin 911   3 Lorho Mathieu 616 3 Le Cam Corentin 592
11 Morin Emmanuel 907   4 Huet Marie 499 4 Colin Véronique 499
12 Thomazeau Léo 907   v Couture Nicolas/Bellec Jonathan   v Roszak Clément/Vilain Benjamin  
13 Le Garnec Sacha 833   clt Poule 5   clt Poule 6  
14 Boulaire Emile 789   1 Trin Kilian 1352 2 Fatin Denis 1225
15 Morin Quentin 777   2 Thomazeau Léo 907 3 Morin Emmanuel 907
16 Cojean Youen 754   3 Le Gland Gwendal 570 1 Morin Léa 559
17 Craineguy David 644   4 Zaragoza Quentin 500 4 Craineguy Yoann 500
18 Guillotin Marie-paule 617   v Trin Kilian/Morin Quentin    v Morin Léa/Cojean Youen  
19 Lorho Mathieu 616   clt Poule 7   clt Poule 8  
20 Le Cam Corentin 592   1 Zaragoza José 1060 3 Roszak Martin 1005
21 Le Gland Gwendal 570   2 Vilain Benjamin 911 1 Dayot franck 978
22 Morin Léa 559   3 Le Cam Alan 545 2 Bellec Jonathan 520
23 Le Cam Alan 545   4 Vouillon Candice 501 4 Myriam 502
24 Bellec Jonathan 520   v Zaragoza José/Le Garnec Sacha   v Dayot franck/Boulaire Emile  
25 Myriam 502     Les 1ers et 2èmes joueront un barrage puis   
26 Vouillon Candice 501     les places de 1 à 8 ou  les places de 9 à 16  
27 Craineguy Yoann 500     Les 3èmes et 4èmes joueront un barrage puis   
28 Zaragoza Quentin 500     les places de 17 à 24 ou  les places de 25 à 32  
29 Colin Véronique 499     Faire apparaitre un "v" à coté des vainqueurs de barrage  
30 Huet Marie 499     Chaque joueur disputera 3 matchs de poule + 1 (2 sets gagnants)
31  Bousseau Yannick 683     et 3 matchs de classement (3 sets gagnants)  
32  Sail Rémy 550     Handicap:   Voir feuille(6 points max…)  
33                  
34         En cas d'égalité, les joueurs seront départagés au match particulier puis au nombre de sets et enfin de points !!!
35        
36                  
37           barrages 3/4      
38       v Craineguy David/Guillotin Marie-paule     #N/A  
39       v Lorho Mathieu/Colin Véronique   v Le Cam Corentin/Huet Marie  
40       v Le Gland Gwendal/Craineguy Yoann     Morin Emmanuel/Zaragoza Quentin v
41       v Le Cam Alan/Myriam   v Roszak Martin/Vouillon-Berry Candice  

 


L 'Entente Dinannaise Tennis de Table organise son premier tournoi national le 26 et 27 octobre,

Pour les inscriptions voici le lien du site de l'Entente    http://club.quomodo.com/tennis-de-table-dinan/tournoi_de_dinan/inscriptions

séparateur balles.gif

 affiche paint.png

 

 

 

séparateur balles.gif

 

 

Tournoi de la galette ouvert à tous

(sauf jeunes loisirs pour qui Benjamin a organisé un tournoi  "réservé")

 

Samedi 26 Janvier

 

galette.jpg


19h pétantes : début du tournoi.. (en attendant les retardataires ...)

 

 La formule qui a été adoptée a permis à tous de s'amuser tout en partageant un bon moment de convivialité : c'est une des rares occasions ou la totalité des joueurs du Club peuvent se rencontrer et se confronter. (matchs équitables à Handicap)


C'est aussi l'occasion de retrouver d'anciens et peut être de nouveaux joueurs du Club toujours les bienvenus! L'Invité surprise fut Julien D. qui d'ailleurs remporta le tournoi de fort belle manière( prenant ainsi sur Matthieu sa revanche du match de Championnat de la semaine précédente)

et enfin pour les gourmands ,

l'occasion de déguster les SUPERs GALETTEs confectionnées par notre excellents PP : patissier-pongiste : Julien G. (c'était la soirée des Juliens ...)


MERCI à tous ceux qui sous la houlette de Benjamin ont participé à la réussite de ce tournoi ainsi qu'à celle de cette belle et longue journée de PING. 

TOURNOI RESULTATS galette 2013 samedi 26.pdf

 

32 engagés points   C : Formule à 32 joueurs
Desmoulières julien 1846   clt Poule 1   clt Poule 2  
Flegeau Matthieu 1766   1 Desmoulières julien 1846 1 Flegeau Matthieu 1766
Couture Nicolas 1500   2 Craineguy David 639 2 Guillotin Marie-Paule 652
Trin Kilian 1191   3 Lorho Mathieu 608 3 Allano Antoine 570
Couture Christophe 1090   4 Marie véronique Morin 492 4 Landru Charles 499
Zaragoza José 1075   v Desmoulières julien/Guillotin Marie-Paule v Flegeau Matthieu/Craineguy David
Lecossier Michel 985   clt Poule 3   clt Poule 4  
Richard Patrice 984   1 Couture Nicolas 1500 1 Trin Kilian 1191
Vilain Benjamin 913   3 Le Pichon Nicolas 656 3 Bousseau Yannick 726
Morin Emmanuel 764   2 Le Mailloux Tom 564 2 Morin Quentin 563
Boulaire Emile 739   4 Stéphanie Pacca 498 4 Brossaud Maxime 497
Thomazeau Léo 735   v Couture Nicolas/Morin Quentin   v Trin Kilian/Le Mailloux Tom  
Bousseau Yannick 726   clt Poule 5   clt Poule 6  
Le Pichon Nicolas 656   1 Couture Christophe 1090 1 Zaragoza José 1075
Guillotin Marie-Paule 652   2 Thomazeau Léo 735 4 Boulaire Emile 739
Craineguy David 639   3 Le Cam Corentin 556 2 Cojean Youen 554
Lorho Mathieu 608   4 Savary Paulin 500 3 Landru Alexandre 510
Allano Antoine 570   v Couture Christophe/Cojean Youen   v Zaragoza José/Thomazeau Léo  
Le Mailloux Tom 564   clt Poule 7   clt Poule 8  
Morin Quentin 563   2 Lecossier Michel 985 1 Richard Patrice 984
Le Cam Corentin 556   1 Morin Emmanuel 764 2 Vilain Benjamin 913
Cojean Youen 554   4 le Cam Alan 550 4 Bellec Jonathan 549
le Cam Alan 550   3 Guillemard Julien 511 3 Morin Léa 523
Bellec Jonathan 549   v Morin Emmanuel/Vilain Benjamin   v Richard Patrice/Lecossier Michel  
Morin Léa 523     Les 1ers et 2èmes joueront un barrage puis  
Guillemard Julien 511     les places de 1 à 8 oules places de 9 à 16  
Landru Alexandre 510     Les 3èmes et 4èmes joueront un barrage puis  
Savary Paulin 500     les places de 17 à 24 oules places de 25 à 32  
Brossaud Maxime 497     Faire apparaitre un "v" à coté des vainqueurs de barrage  
Stéphanie Pacca 498     Chaque joueur disputera 3 matchs de poule + 1 (2 sets gagnants)
Landru Charles 499     et 3 matchs de classement (3 sets gagnants)  
Marie véronique Morin 492     Handicap:Voir feuille(6 points max…)  
                 
        En cas d'égalité, les joueurs seront départagés au match particulier puis au nombre de sets et enfin de points !!!
       
                 
          barrages 3/4      
      v Lorho Mathieu/Landru Charles   v Allano Antoine/Marie véronique Morin  
      v Le Pichon Nicolas/Brossaud Maxime   v Bousseau Yannick/Stéphanie Pacca  
      v Le Cam Corentin/Boulaire Emile   v Landru Alexandre/Savary Paulin  
        Guillemard Julien/Bellec Jonathan v   Morin Léa/le Cam Alan v


 séparateur balles.gif


Tournoi "jeunes loisirs " du 21/01 : BRAVO à tous

TOURNOI galette 2013jeunes résultats.pdf : TABLEAU OK / KO

 

20 engagés A : Formule de 16 à 20 joueurs
Sail Rémy 1er clt Poule 1   clt Poule 2  
Hallier Thomas 2ème 1 Sail Rémy 510 1 Hallier Thomas 509
Galudec Charlie 4ème 2 Bagourd Agathe 503 3 Lambert Grégoire 504
Chaari-Coudert Redwan 3 Roberdel Jean 502 5 Seignard Mario 501
Benoit Alan 5 Favier Naël 495 2 Dubus Andrew 496
De la Bouvrie Victor 4 Thomas-Sordin Aymeric 494 4 Flohic Ewan 493
Lambert Grégoire clt Poule 3   clt Poule 4  
Bagourd Agathe 1 Galudec Charlie 508 1 Chaari-Coudert Redwan 507
Roberdel Jean 2 De la Bouvrie Victor 505 3 Benoit Alan 506
Seignard Mario 4 Wauthier David 500 5 Martinez Erwann 499
Wauthier David 3 Dubus Brian 497 4 Le Bras Titouan 498
Martinez Erwann 5 Caudal Maxime 492 2 Le Couedic Robin 491
Le Bras Titouan   Barrages 4/5 : si nombre de joueurs >16   
Dubus Brian 3ème v Thomas-Sordin Aymeric v v Flohic Ewan v
Dubus Andrew 0 Martinez Erwann   0 Caudal Maxime  
Favier Naël v Wauthier David v v Le Bras Titouan v
Thomas-Sordin Aymeric 0 Seignard Mario   0 Favier Naël  
Flohic Ewan            
Caudal Maxime   Poule de classement éventuelle    
Le Couedic Robin Poule Martinez Erwann   Classement Seignard Mario 17èmè
  Seignard Mario   Caudal Maxime 18ème
  Caudal Maxime   Favier Naël 19ème
  Favier Naël   Martinez Erwann 20ème
             
    jeunes (grands débutants)      
    1 Sofian        
    2 Romain        
    3 Quentin        
    4 Clément        

 

 

séparateur balles.gif

 

Tournoi de la galette ouvert à tous

(sauf jeunes loisirs pour qui Benoit organisera un autre tournoi )

Samedi 7 Janvier  

18h30 pétantes ..         

 

retrouvez en cliquant ci dessous la liste définitive des engagés ainsi que la formule qui sera adoptée !

42 engagés (Record absolu) : Soyez ponctuels ... 

 TOURNOI Org galette 2012.pdf

TOURNOI galette 2012(résultats).pdf 

 

Écrit par couturech | Commentaires (2) |  Imprimer